top of page

PLAIN ENGLISH: подборка бесплатных материалов


Когда мы начинаем искать работу, при которой нужен английский язык, часто на собеседовании звучит вопрос «Умеете ли Вы писать на Plain English?». И не все осознают, что Plain English означает не просто «выражайтесь яснее и понятнее».


Plain English Movement – это международное движение, которое стремится упростить стиль официально-деловых документов и сделать их более понятными для читателя.

Правила и требования Plain English — это установленные на законодательном уровне правила оформления текста, его структуры, логики изложения, использования грамматики и лексики. В США движение Plain English касается не только официально-деловых документов, но и документов юридического и медицинского характера (Obama Plain Language Act, 2011).


Сейчас изучение правил и требований Plain English обязательно в учебных заведениях Великобритании, США и других англоговорящих стран. А 13 октября - официальный Plain English Day


Для Вас мы подготовили бесплатную подборку материалов и гайдлайнов по Plain English (см. ниже).


Также можно посмотреть бесплатную видео-лекцию на английском о Plain English в контрактах на нашем канале: https://youtu.be/fxP1sqwJFek


FederalPLGuidelines (USA)
.pdf
Download PDF • 1.67MB

Plain_English_Basic_Guideline
.pdf
Download PDF • 79KB

guidelines-for-communicating-clearly-using-plain-english
.pdf
Download PDF • 1.03MB

25 views0 comments
bottom of page